Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenzo GARRUTI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 51
    "Disposizioni per il trattamento pensionistico e risarcitorio del personale appartenente al comparto sicurezza, difesa, vigili del fuoco e soccorso pubblico con infermità o lesioni dipendenti da fatti di servizio non suscettibili di miglioramento".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  2. S. 852
    "Modifica dell'articolo 75 della Costituzione, concernente l'introduzione di un vincolo per il legislatore di rispettare la volontà popolare espressa con referendum abrogativo".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 862
    "Modifiche alla disciplina sui rappresentanti di lista e sui membri dell'ufficio elettorale di sezione nelle elezioni politiche e comunali".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  4. S. 865
    "Modifica dell'articolo 119 della Costituzione, concernente il riconoscimento del grave e permanente svantaggio naturale derivante dall'insularità".
    (Legge 1 gennaio 2100, n. 689; G.U. n. 176 del 29 luglio 2022)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 865-B
    "Modifica all'articolo 119 della Costituzione, concernente il riconoscimento delle peculiarità delle Isole e il superamento degli svantaggi derivanti dall'insularità".
    (Legge 1 gennaio 2100, n. 689; G.U. n. 176 del 29 luglio 2022)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 876
    "Estensione alle vittime del dovere dei benefici riconosciuti alle vittime del terrorismo".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  7. S. 881
    "Disposizioni per assicurare l'applicabilità delle leggi elettorali indipendentemente dal numero dei parlamentari".
    (Legge 27 maggio 2019, n. 51; G.U. n. 135 dell'11 giugno 2019)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 971
    "Nuove disposizioni in materia di vittime del dovere".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  9. S. 1075
    "Soppressione dei tribunali regionali e del Tribunale superiore delle acque pubbliche".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
  10. S. 1215
    "Equiparazione delle vittime di mafia alle vittime del terrorismo".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  11. S. 1537
    "Istituzione della Giornata nazionale della legalità e in ricordo delle vittime del dovere ed estensione delle provvidenze previste per le vittime del terrorismo e della criminalità organizzata alle vittime del dovere".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  12. S. 1729
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2019, n. 162, recante disposizioni urgenti in materia di proroga di termini legislativi, di organizzazione delle pubbliche amministrazioni, nonché di innovazione tecnologica".
    (Legge 28 febbraio 2020, n. 8; G.U. n. 51 del 29 febbraio 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  13. S. 1845
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 aprile 2020, n. 26, recante disposizioni urgenti in materia di consultazioni elettorali per l'anno 2020".
    (Legge 19 giugno 2020, n. 59; G.U. n. 154 del 19 giugno 2020)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  14. S. 1883
    "Conversione in legge del decreto-legge 16 luglio 2020, n. 76, recante misure urgenti per la semplificazione e l'innovazione digitale".
    (Legge 11 settembre 2020, n. 120; G.U. n. 228 del 14 settembre 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  15. S. 2066
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 gennaio 2021, n. 2, recante ulteriori disposizioni urgenti in materia di contenimento e prevenzione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19 e di svolgimento delle elezioni per l'anno 2021".
    (Legge 12 marzo 2021, n. 29; G.U. n. 61 del 12 marzo 2021)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  16. S. 2070
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 dicembre 2020, n. 172, recante ulteriori disposizioni urgenti per fronteggiare i rischi sanitari connessi alla diffusione del virus COVID-19".
    (Legge 29 gennaio 2021, n. 6; G.U. n. 24 del 30 gennaio 2021)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      (in sostituzione di Dario PARRINI)
  17. S. 2129
    "Modifiche all'articolo 25 del testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di procedura di nomina dei rappresentanti di lista".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  18. S. 2191
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 marzo 2021, n. 30, recante misure urgenti per fronteggiare la diffusione del COVID-19 e interventi di sostegno per lavoratori con figli minori in didattica a distanza o in quarantena".
    (Legge 6 maggio 2021, n. 61; G.U. n. 112 del 12 maggio 2021)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 11ª (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  19. S. 2604
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 marzo 2022, n. 24, recante disposizioni urgenti per il superamento delle misure di contrasto alla diffusione dell'epidemia da COVID-19, in conseguenza della cessazione dello stato di emergenza".
    (Legge 19 maggio 2022, n. 52; G.U. n. 119 del 23 maggio 2022)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 878
    "Norme per la valorizzazione e la promozione dei prodotti agricoli e alimentari provenienti da filiera corta, a chilometro zero o utile".
    (Legge 17 maggio 2022, n. 61; G.U. n. 135 dell'11 giugno 2022)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  2. S. 1078
    "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e al codice civile, nonché altre disposizioni in materia di tutela degli animali".
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  3. S. 1443
    "Modifica al decreto-legge 25 marzo 2010, n. 40, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 maggio 2010, n. 73, in materia di destinazione del 5 per mille alla Guardia di finanza, alla Polizia di Stato, all'Arma dei carabinieri o al Corpo nazionale dei vigili del fuoco".
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1443, S.1521

  4. S. 1586
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022".
    (Legge 27 dicembre 2019, n. 160; G.U. n. 304 del 30 dicembre 2019, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  5. S. 1766
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 24 aprile 2020, n. 27; G.U. n. 110 del 29 aprile 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  6. S. 1829
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 23, recante misure urgenti in materia di accesso al credito e di adempimenti fiscali per le imprese, di poteri speciali nei settori strategici, nonché interventi in materia di salute e lavoro, di proroga di termini amministrativi e processuali".
    (Legge 5 giugno 2020, n. 40; G.U. n. 143 del 6 giugno 2020)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  7. S. 1994
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 ottobre 2020, n. 137, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese, giustizia e sicurezza, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 18 dicembre 2020, n. 176; G.U. n. 319 del 24 dicembre 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  8. S. 2007
    "Istituzione di una zona economica esclusiva oltre il limite esterno del mare territoriale".
    (Legge 14 giugno 2021, n. 91; G.U. n. 148 del 23 giugno 2021)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  9. S. 2065
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulle infrazioni relative ai beni culturali, fatta a Nicosia il 19 maggio 2017".
    (Legge 21 gennaio 2022, n. 6; G.U. n. 31 del 7 febbraio 2022)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  10. S. 2448
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2022 e bilancio pluriennale per il triennio 2022-2024".
    (Legge 30 dicembre 2021, n. 234; G.U. n. 310 del 31 dicembre 2021, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  11. S. 2475
    "Delega al Governo in materia di disabilità".
    (Legge 22 dicembre 2021, n. 227; G.U. n. 309 del 30 dicembre 2021)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva