Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Elvira Lucia EVANGELISTA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Elvira Lucia EVANGELISTA

Regione di elezione: Sardegna
Nata il 20 agosto 1968 a Nuoro
Residente a Nuoro
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo IV-PSI

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Vicepresidente della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 gennaio 2022
Gruppo Italia Viva-P.S.I. :
Membro dal 19 gennaio 2022

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Vicepresidente dal 29 luglio 2020 al 18 gennaio 2022
Membro dal 19 gennaio 2022 al 7 febbraio 2022
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 febbraio 2022 al 25 aprile 2022
Vicepresidente dal 26 aprile 2022
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 19 febbraio 2020

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Commissione contenziosa:
Membro dal 5 ottobre 2018 al 9 ottobre 2018
Vicepresidente dal 10 ottobre 2018 al 4 novembre 2019