Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Tiziana Carmela Rosaria DRAGO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Tiziana Carmela Rosaria DRAGO

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 7 (07 - ACIREALE)
Nata il 16 luglio 1969 a Catania
Residente a Trecastagni (Catania)
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo FdI

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti
  • http://www.tizianadrago.it

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 26 ottobre 2020
Gruppo Misto :
Membro dal 27 ottobre 2020 al 17 marzo 2021
Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 marzo 2021

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 30 luglio 2019
Segretario dal 31 luglio 2019 al 28 luglio 2020
Membro dal 29 luglio 2020 al 28 ottobre 2020
Membro dal 27 gennaio 2021 al 12 aprile 2021
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 28 ottobre 2020 al 27 gennaio 2021
Membro dal 12 aprile 2021

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 13 aprile 2021