Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Emanuele DESSI'

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Emanuele DESSI'

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 marzo 1964 a Roma
Residente a Frascati (Roma)
Professione: Amministratore o manager

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo CAL-Alt-PC-IdV

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 24 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 25 febbraio 2021 al 26 aprile 2022 (PARTITO COMUNISTA, dall'11 novembre 2021)
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Pc-Idv :
Membro dal 27 aprile 2022 (dal 9 maggio 2022 il Gruppo assume la denominazione C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Alternativa-P.C.-I.d.V.)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 19 novembre 2020 al 26 febbraio 2021
Membro dal 4 maggio 2022
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
Membro dal 26 febbraio 2021 al 4 maggio 2022
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 23 settembre 2019 al 19 novembre 2020