Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Tommaso CERNO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Tommaso CERNO

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 1 (01 - MILANO - AREA STATISTICA 84)
Nato il 28 gennaio 1975 a Udine
Residente a Cividale Del Friuli (Udine)
Professione: Giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo PD

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti
  • https://twitter.com/tommasocerno

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 25 febbraio 2020
Gruppo Misto :
Membro dal 26 febbraio 2020 al 18 gennaio 2021
Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 gennaio 2021

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 6 agosto 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 6 agosto 2019 al 30 settembre 2019
Membro dal 3 novembre 2020 al 5 febbraio 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Ricardo Antonio MERLO fino al 5 febbraio 2021)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 30 settembre 2019