Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Domenica CASTELLONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria Domenica CASTELLONE

Regione di elezione: Campania - Collegio: 4 (04 - GIUGLIANO IN CAMPANIA)
Nata il 3 aprile 1975 a Villaricca (Napoli)
Residente a Giugliano In Campania (Napoli)
Professione: Ricercatore, medico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Vicepresidente del gruppo M5S dal 12 novembre 2020

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Pierpaolo SILERI)
Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Vicepresidente dal 3 luglio 2018 al 30 ottobre 2019
Membro dal 31 ottobre 2019 all'11 novembre 2020
Vicepresidente dal 12 novembre 2020

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 aprile 2021
(in sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 2 ottobre 2020