Scheda di attività

Tommaso NANNICINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Tommaso NANNICINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 novembre 1973 a Montevarchi (Arezzo)
Residente a Milano
Professione: Professore ordinario in economia politica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021


Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 12 ottobre 2022

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 29 luglio 2020 al 13 dicembre 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI fino al 13 dicembre 2020)
Membro dal 14 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021
(in sostituzione del Vice ministro Antonio MISIANI fino al 12 febbraio 2021)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
Membro dall'11 maggio 2022 al 12 ottobre 2022
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 29 luglio 2020 all'11 maggio 2022

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dall'11 giugno 2020 al 22 febbraio 2021
Presidente dal 23 febbraio 2021 al 12 ottobre 2022



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina