Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Michele BOCCARDI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Michele BOCCARDI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 30 luglio 1968 a Bari
Residente a Bari
Professione: Amministratore unico

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente di Assoeventi Confindustria

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 2 dicembre 2021
Convalida: 23 dicembre 2021

Subentrato in sostituzione di Anna Carmela MINUTO, a seguito di annullamento dell'elezione il 2 dicembre 2021

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC :
Membro dal 2 dicembre 2021

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 14 dicembre 2021 al 3 febbraio 2022
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 3 febbraio 2022
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 13 dicembre 2021