Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paola BOLDRINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paola BOLDRINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata l'8 agosto 1960 a Occhiobello (Rovigo)
Residente a Ferrara
Professione: Responsabile amministrativo dipartimento universitario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo PD

Vicepresidente della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Segretario della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti
  • http://paolaboldrini.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Vicepresidente dal 29 luglio 2020
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 30 novembre 2021

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018 al 30 novembre 2021
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021 al 26 maggio 2021
Segretario dal 27 maggio 2021