Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Matteo MANTERO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Matteo MANTERO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 23 agosto 1974 a Loano (Savona)
Residente a Savona
Professione: Imprenditore, commerciante, agente o rappresentante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto (Potere al Popolo)

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021 (Potere al Popolo, dal 20 luglio 2021)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 22 luglio 2020 al 24 febbraio 2021
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 24 febbraio 2021
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021