Scheda di attività

Andrea CAUSIN

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Andrea CAUSIN

Regione di elezione: Veneto
Nato il 13 settembre 1972 a Venezia
Residente a Martellago (Venezia)
Professione: Imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Amministratore di società

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 25 gennaio 2021 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Europeisti-MAIE-Centro Democratico :
Vicepresidente dal 26 gennaio 2021 al 29 marzo 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 30 marzo 2021 al 12 ottobre 2022 (IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI-NOI DI CENTRO (Noi Campani), dal 23 dicembre 2021 al 10 luglio 2022) (dal 22 febbraio 2022 la componente assume la denominazione ITALIA AL CENTRO (IDEA-CAMBIAMO!, EUROPEISTI, NOI DI CENTRO (Noi Campani)))

- dall'11 luglio 2022 al 12 ottobre 2022 appartiene alla componente MAIE-Coraggio Italia

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2021
Membro dal 23 febbraio 2021 al 12 ottobre 2022
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 febbraio 2021 al 23 febbraio 2021
Inchiesta condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza luoghi pubblici e privati:
Membro dal 5 maggio 2021 all'11 maggio 2021
Segretario dal 12 maggio 2021 al 12 ottobre 2022



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina