Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vito Rosario PETROCELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vito Rosario PETROCELLI

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'8 febbraio 1964 a Taranto
Residente a Matera
Professione: Geologo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo CAL-Alt-PC-IdV

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 maggio 2022
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Alternativa-P.C.-I.d.V. :
Membro dal 18 maggio 2022

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Presidente dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 18 maggio 2022
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 13 maggio 2022 al 18 maggio 2022