Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Nunzia CATALFO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Nunzia CATALFO

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 8 (08 - CATANIA)
Nata il 29 luglio 1967 a Catania
Residente a Catania
Professione: Orientatore e selezionatore del personale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Vicepresidente del gruppo M5S dal 17 novembre 2021

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Ministro del lavoro e delle politiche sociali dal 5 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Tesoriere dal 27 marzo 2018 all'11 settembre 2018
Membro dall'11 settembre 2018 al 16 novembre 2021
Vicepresidente dal 17 novembre 2021

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 20 ottobre 2020 al 22 febbraio 2021
(sostituita da Iunio Valerio ROMANO fino al 12 febbraio 2021)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Presidente dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
Membro dal 5 settembre 2019 al 19 ottobre 2020
(sostituita da Iunio Valerio ROMANO dal 23 settembre 2019 al 19 ottobre 2020)
Membro dal 22 febbraio 2021
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 30 maggio 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021