Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maurizio BUCCARELLA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio BUCCARELLA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 30 luglio 1964 a Lecce
Residente a Lecce
Professione: Avvocato civilista e penalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto (Liberi e Uguali-Ecosolidali)

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 25 gennaio 2021 (MAIE-Italia 23, dal 18 gennaio 2021)
Gruppo Europeisti-MAIE-Centro Democratico :
Membro dal 26 gennaio 2021 al 24 febbraio 2021
Tesoriere dal 25 febbraio 2021 al 29 marzo 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 30 marzo 2021 (Liberi e Uguali-Ecosolidali, dal 29 aprile 2021)

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018 al 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 5 febbraio 2021 al 31 marzo 2021
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Ricardo Antonio MERLO fino al 4 settembre 2019)
Membro dal 25 settembre 2019 al 2 novembre 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Ricardo Antonio MERLO fino al 2 novembre 2020)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020 al 25 gennaio 2021
Membro dal 26 gennaio 2021 al 5 febbraio 2021
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 5 febbraio 2021

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 agosto 2019