Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alberto AIROLA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alberto AIROLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 13 maggio 1970 a Moncalieri (Torino)
Residente a Torino
Professione: Operatore di ripresa telecinematografica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 12 maggio 2022
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 13 maggio 2022
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Vicepresidente dal 14 novembre 2018 all'11 luglio 2019

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018