Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Alessandra GALLONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria Alessandra GALLONE

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 12 (12 - BERGAMO)
Nata il 2 settembre 1966 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Insegnante, addetto alle pubbliche relazioni

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Vicepresidente del gruppo FIBP-UDC dal 9 novembre 2018

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco BATTISTONI)
Segretario della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 novembre 2018
Vicepresidente dal 9 novembre 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 30 marzo 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco BATTISTONI)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 16 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 24 giugno 2021