Scheda di attività

Laura GARAVINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Laura GARAVINI

Circoscrizione estera di elezione: EUROPA
Nata il 23 luglio 1966 a Vignola (Modena)
Residente a Berlino (Germania)
Professione: Assistente sociale, docente universitario, sindacalista o esponente di associazione

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Dirigente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva-P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019 al 25 settembre 2019
Vicepresidente Vicario dal 25 settembre 2019 al 12 ottobre 2022

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Vicepresidente dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
Membro dal 13 maggio 2022 al 23 maggio 2022
Vicepresidente dal 24 maggio 2022 al 12 ottobre 2022
4ª Commissione permanente (Difesa):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 17 settembre 2019
Membro dal 18 settembre 2019 al 4 febbraio 2020
Presidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 26 febbraio 2021 al 12 ottobre 2022
(in sostituzione del Ministro Teresa BELLANOVA fino al 12 ottobre 2022)
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 20 maggio 2021 al 12 ottobre 2022

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 6 febbraio 2020



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina