Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Daniela SBROLLINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Daniela SBROLLINI

Regione di elezione: Veneto
Nata il 30 settembre 1971 a Latiano (Brindisi)
Residente a Vicenza
Professione: Dipendente ANCI Veneto

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Segretario d'Aula del gruppo IV-PSI dal 25 settembre 2019

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019 al 25 settembre 2019
Segretario d'Aula dal 25 settembre 2019

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2018
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 24 settembre 2019
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 31 luglio 2018 al 24 settembre 2019

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021