Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gilberto PICHETTO FRATIN

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gilberto PICHETTO FRATIN

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 6 (06 - VERCELLI)
Nato il 4 gennaio 1954 a Veglio (Biella)
Residente a Gifflenga (Biella)
Professione: Commercialista, insegnante

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Capogruppo Forza Italia Regione Piemonte

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Tesoriere del gruppo FIBP-UDC dall'11 aprile 2018

Vice ministro dello sviluppo economico (Governo Draghi-I)

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) (sostituito da Fiammetta MODENA)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 25 febbraio 2021 al 15 aprile 2021
Vice ministro dello sviluppo economico dal 15 aprile 2021

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 10 aprile 2018
Tesoriere dall'11 aprile 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018
(sostituito da Fiammetta MODENA dal 10 marzo 2021)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018