Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco BATTISTONI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco BATTISTONI

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 5 (05 - VITERBO)
Nato il 23 febbraio 1967 a Montefiascone (Viterbo)
Residente a Proceno (Viterbo)
Professione: Impiegato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale (Proceno - Vt)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo FIBP-UDC

Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali (Governo Draghi-I)

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (sostituito da Maria Alessandra GALLONE)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali dal 25 febbraio 2021

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Vicepresidente dal 29 luglio 2020 al 24 febbraio 2021
Membro dal 25 febbraio 2021
(sostituito da Maria Alessandra GALLONE dal 30 marzo 2021)

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 16 dicembre 2019 al 12 aprile 2021