Scheda di attività

Enrico MONTANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Enrico MONTANI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 settembre 1967 a Verbania (Verbano Cusio Ossola)
Residente a Domodossola (Verbano Cusio Ossola)
Professione: Consulente, funzionario di partito

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 10 luglio 2018
Vicepresidente dall'11 luglio 2018 al 12 ottobre 2022 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 12 ottobre 2022
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021 al 12 ottobre 2022

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 12 ottobre 2022



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina