Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Massimo GARAVAGLIA

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Ministro senza portafoglio per il coordinamento di iniziative nel settore del turismo (Gov. Draghi-I)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. C. 2915
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri.
    Legge 22 aprile 2021, n. 55; G.U. n. 102 del 29 aprile 2021

Come Ministro del turismo (Gov. Draghi-I)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. C. 3354
    Conversione in legge del decreto-legge 6 novembre 2021, n. 152, recante disposizioni urgenti per l'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e per la prevenzione delle infiltrazioni mafiose.
    Legge 29 dicembre 2021, n. 233; G.U. n. 310 del 31 dicembre 2021 (Suppl. ord.)

Ha presentato come concertante i DDL

S. 2329