Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefania Gabriella Anastasia CRAXI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefania Gabriella Anastasia CRAXI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 6 (06 - MONZA)
Nata il 25 ottobre 1960 a Milano
Residente a Orbetello (Grosseto)
Professione: Altra professione intellettuale o scientifica

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Fondazione Craxi

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo FIBP-UDC

Presidente della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Vicepresidente dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
Membro dal 13 maggio 2022 al 17 maggio 2022
Presidente dal 18 maggio 2022
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018 al 30 giugno 2022