Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Teresa BELLANOVA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Teresa BELLANOVA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 17 agosto 1958 a Ceglie Messapica (Brindisi)
Residente a Lecce
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Ministro Sviluppo economico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Vice ministro delle infrastrutture e della mobilità sostenibili (Governo Draghi-I)

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (sostituita da Laura GARAVINI)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Vice ministro dello sviluppo economico dal 16 gennaio 2017 al 31 maggio 2018

Governo Conte-II:
Ministro delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo dal 5 settembre 2019 al 21 settembre 2019
Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 22 settembre 2019 al 14 gennaio 2021

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti dal 25 febbraio 2021 al 1 marzo 2021
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e la mobilità sostenibili dal 2 marzo 2021 al 30 aprile 2021
Vice ministro delle infrastrutture e della mobilità sostenibili dal 30 aprile 2021

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 24 settembre 2019
(sostituita da Eugenio COMINCINI fino al 21 gennaio 2021)
(sostituita da Laura GARAVINI dal 26 febbraio 2021)

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018