Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paola BINETTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paola BINETTI

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 3 (03 - ROMA - QUARTIERE PORTUENSE)
Nata il 29 marzo 1943 a Roma
Residente a Roma
Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Vicepresidente della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti
  • http://www.paolabinetti.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Vicepresidente dal 14 novembre 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021