Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Sandro Mario BIASOTTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Sandro Mario BIASOTTI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 2 luglio 1948 a Genova
Residente a Genova
Professione: Imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Capogruppo Forza Italia Commissione trasporti, coordinatore regionale Liguria di Forza Italia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo Misto (IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI-NOI DI CENTRO (Noi Campani))

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 27 maggio 2021 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Misto :
Membro dal 28 maggio 2021 (IDEA e CAMBIAMO, dal 7 giugno 2021) (dal 28 ottobre 2021 la componente assume la denominazione IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI)
(dal 23 dicembre 2021 la componente assume la denominazione IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI-NOI DI CENTRO (Noi Campani))

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018