Scheda di attività

Monica CIRINNA'

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Monica CIRINNA'

Regione di elezione: Lazio
Nata il 15 febbraio 1963 a Roma
Residente a Roma
Professione: Imprenditrice di società agricola, avvocatessa non più iscritta all'Albo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 maggio 2018
Segretario dal 2 maggio 2018 al 12 ottobre 2022

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020 al 12 ottobre 2022
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Segretario dal 14 novembre 2018 al 12 ottobre 2022

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 10 marzo 2021 al 12 ottobre 2022



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina