Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alberto BALBONI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alberto BALBONI

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 3 (03 - FERRARA)
Nato il 19 giugno 1959 a Ferrara
Residente a Ferrara
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo FdI

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Vicepresidente della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Membro del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018 al 15 luglio 2019
Vicepresidente dal 16 luglio 2019 al 28 luglio 2020
Vicepresidente dal 29 luglio 2020

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021
Consiglio di garanzia:
Membro dal 23 ottobre 2018