Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Elio LANNUTTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Elio LANNUTTI

Regione di elezione: Lazio
Nato l'8 ottobre 1948 a Archi (Chieti)
Residente a Montecchio (Terni)
Professione: Giornalista, Presidente onorario ADUSBEF

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo UpC-CAL-Alt-PC-AI-Pr.SMART-IdV

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 (Italia dei Valori, dal 20 luglio 2021)
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Idv :
Membro dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022
Gruppo Misto :
Membro dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022 (Italia dei Valori)
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Pc-Idv :
Membro dal 27 aprile 2022 (dal 9 maggio 2022 il Gruppo assume la denominazione C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Alternativa-P.C.-I.d.V.)
(dal 29 giugno 2022 il Gruppo assume la denominazione Uniti per la Costituzione - C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro) - Alternativa - P.C. - Ancora Italia - Progetto SMART - I.d.V.)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 13 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 agosto 2019