Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marco MINNITI

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 6 giugno 1956 a Reggio Di Calabria
Residente a Reggio Di Calabria

Dimissioni per incompatibilità l'11 marzo 2021 (sostituito da Eva AVOSSA)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro dell'interno dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 23 marzo 2018 all'11 marzo 2021