Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo ROMANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paolo ROMANI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 7 (07 - SESTO SAN GIOVANNI)
Nato il 18 settembre 1947 a Milano
Residente a Cusano Milanino (Milano)
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo Misto (ITALIA AL CENTRO (IDEA-CAMBIAMO!, EUROPEISTI, NOI DI CENTRO (Noi Campani)))

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 21 luglio 2020 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Misto :
Membro dal 22 luglio 2020 (IDEA e CAMBIAMO, dal 5 agosto 2020) (dal 28 ottobre 2021 la componente assume la denominazione IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI)
(dal 23 dicembre 2021 la componente assume la denominazione IDEA-CAMBIAMO!-EUROPEISTI-NOI DI CENTRO (Noi Campani))
(dal 22 febbraio 2022 la componente assume la denominazione ITALIA AL CENTRO (IDEA-CAMBIAMO!, EUROPEISTI, NOI DI CENTRO (Noi Campani)))

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 22 luglio 2020

Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Presidente dal 23 marzo 2018 al 24 settembre 2018 (Proroga adesione dalla XVII leg., in quanto parlamentare rieletto nella XVIII leg.)