Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Lucio MALAN

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Lucio MALAN

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 luglio 1960 a Luserna San Giovanni (Torino)
Residente a Luserna San Giovanni (Torino)
Professione: Insegnante, dirigente di partito

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della Giunta per il Regolamento
Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 10 aprile 2018
Vicepresidente Vicario dall'11 aprile 2018 al 18 luglio 2021 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 19 luglio 2021

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018 al 17 luglio 2018
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 22 luglio 2021
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2021
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021