Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ignazio LA RUSSA

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Senatore

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 197
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla violenza politica negli anni tra il 1970 e il 1989.
  2. S. 198
    Istituzione della festa nazionale del 17 marzo per la celebrazione della proclamazione dell'unità d'Italia.
  3. S. 199
    Modifiche all'articolo 52 del codice penale in materia di legittima difesa.
    Legge 26 aprile 2019, n. 36; G.U. n. 102 del 3 maggio 2019
  4. S. 1330
    Decorrrenza dell'efficacia di disposizioni di cui all'articolo 1 della legge 9 gennaio 2019, n. 3, in materia di applicazione dei benefici penitenziari.
  5. S. 1871
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica.
  6. S. 2081
    Modifica dell'articolo 59 della Costituzione in materia di esercizio del voto di fiducia da parte dei senatori a vita.
  7. S. 2266
    Disposizioni per l'equiparazione delle indennità di funzione dei sindaci delle città metropolitane a quelle previste per i membri del Parlamento e per l'incremento delle indennità dei sindaci dei comuni.

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 194 , S. 195 , S. 196 , S. 200 , S. 201 , S. 202 , S. 203 , S. 204 , S. 205 , S. 209 , S. 321 , S. 322 , S. 323 , S. 324 , S. 325 , S. 326 , S. 327 , S. 328 , S. 329 , S. 330 , S. 331 , S. 332 , S. 333 , S. 334 , S. 335 , S. 336 , S. 337 , S. 338 , S. 339 , S. 340 , S. 341 , S. 342 , S. 343 , S. 344 , S. 345 , S. 346 , S. 347 , S. 350 , S. 387 , S. 406 , S. 421 , S. 485 , S. 598 , S. 721 , S. 730 , S. 815 , S. 821 , S. 823 , S. 845 , S. 946 , S. 1406 , S. 1433 , S. 1434 , S. 1582 , S. 1696 , S. 1775 , S. 1888 , S. 1901 , S. 2177 , S. 2340