[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI

Regione di elezione: Veneto
Nata il 12 agosto 1946 a Rovigo
Residente a Padova
Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 22 aprile 2008
Convalida: 3 novembre 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-IV:
Sottosegretario di Stato per la giustizia dal 12 maggio 2008 al 15 novembre 2011

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 29 aprile 2008 al 29 aprile 2008
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 5 dicembre 2011 al 14 marzo 2013
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
(sostituita da Giuseppe ESPOSITO fino al 25 giugno 2008)
(sostituita da Gilberto PICHETTO FRATIN dal 26 giugno 2008 al 9 marzo 2011)
(sostituita da Ada SPADONI URBANI dal 10 marzo 2011 al 4 dicembre 2011)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina