[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Alessandro PARDINI

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 782
    "Organizzazione e disciplina del Comitato nazionale per la bioetica".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 983
    "Attribuzione della funzione e del ruolo di interesse nazionale alle Associazioni storiche di promozione sociale".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. in discussione congiunta con S.983, S.2448, S.2510

  3. S. 999
    "Disciplina di talune attivita' svolte da Associazioni di promozione sociale".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  4. S. 1388-TER
    "Disposizioni in materia di servizi pubblici locali e di esercizio congiunto di funzioni di comuni e province".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

      in discussione congiunta con S.1388-TER, S.3295, S.3448, S.4014

    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1388-TER, S.3295, S.3448, S.4014

  5. S. 2312
    "Riconoscimento delle associazioni storiche di promozione sociale quali enti di interesse nazionale".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  6. S. 2510
    "Riconoscimento delle associazioni storiche di promozione sociale quali enti di interesse pubblico".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  7. S. 3295
    "Norme per l' apertura al mercato dei servizi pubblici locali, per la loro riorganizzazione e sviluppo su base concorrenziale".
    1. Relatore all'Assemblea
  8. S. 3448
    "Riforma dei servizi pubblici economici locali, di cui al Capo VII della legge 8 giugno 1990, n. 142".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  9. S. 3521
    "Nuove norme in favore delle vittime del terrorismo e della criminalita' organizzata".
    (Legge 23 novembre 1998, n. 407; G.U. n. 277 del 26 novembre 1998)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  10. S. 3596
    "Disposizioni in favore delle famiglie delle vittime del disastro aereo di Verona".
    (Legge 18 novembre 1999, n. 436; G.U. n. 277 del 25 novembre 1999)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  11. S. 3742
    "Nuove norme in materia di punti vendita per la stampa quotidiana e periodica".
    (Legge 13 aprile 1999, n. 108; G.U. n. 94 del 23 aprile 1999)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  12. S. 4744
    "Interventi in favore del comune di Casalecchio di Reno".
    (Legge 29 dicembre 2000, n. 423; G.U. n. 17 del 22 gennaio 2001)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  13. S. 5051
    "Conversione in legge del decreto-legge 5 aprile 2001, n. 99, recante disposizioni urgenti in materia di disciplina del prezzo di vendita dei libri".
    (Legge 9 maggio 2001, n. 198; G.U. n. 122 del 28 maggio 2001)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina