[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Margherita BONIVER

XI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Margherita BONIVER

Regione di elezione: Piemonte
Nata l'11 marzo 1938 a Roma
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Elezione: 5 aprile 1992
Proclamazione: 11 aprile 1992
Convalida: 17 dicembre 1992


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-VII:
Ministro senza portafoglio per gli italiani all' estero e l' immigrazione dal 13 aprile 1991 al 27 giugno 1992

Governo Amato-I:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 28 giugno 1992 al 27 aprile 1993

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 27 aprile 1992 al 14 aprile 1994

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 16 giugno 1992 al 29 marzo 1993
(in sostituzione del Domenico ROMEO fino al 29 marzo 1993)
(in sostituzione del Raimondo GALUPPO dal 29 marzo 1993 al 28 aprile 1993)
Membro dal 29 marzo 1993 al 28 aprile 1993
(in sostituzione del Domenico ROMEO dal 16 giugno 1992 al 29 marzo 1993)
(in sostituzione del Raimondo GALUPPO fino al 28 aprile 1993)
Membro dal 28 aprile 1993 al 14 aprile 1994
(in sostituzione del Domenico ROMEO dal 16 giugno 1992 al 29 marzo 1993)
(in sostituzione del Raimondo GALUPPO dal 29 marzo 1993 al 28 aprile 1993)
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 12 maggio 1993 al 14 aprile 1994

Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 15 maggio 1993 al 14 aprile 1994
Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi:
Membro dall'8 giugno 1993 al 14 aprile 1994



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina