Gruppi parlamentari

Gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE

XIX Legislatura (dal 13 ottobre 2022)

Gruppo costituito come Forza Italia Berlusconi Presidente (FIBP) il 18 ottobre 2022
Dal 19 ottobre 2022 assume la denominazione Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE (FI-BP-PPE)
Presidente eletto il 18 ottobre 2022

Ufficio di Presidenza costituito l'8 novembre 2022

Riepilogo della composizione
Presidenti
GASPARRI Maurizio Dal 21 novembre 2023
RONZULLI Licia Fino al 21 novembre 2023
Vicepresidente Vicario
PAROLI Adriano
Vicepresidente
ROSSO Roberto Dal 13 dicembre 2023
Tesoriere
BARACHINI Alberto
Membri
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
BARACHINI Alberto Tesoriere del gruppo dall'8 novembre 2022
BERLUSCONI Silvio Deceduto il 12 giugno 2023
BERNINI Anna Maria
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia
DAMIANI Dario
FAZZONE Claudio
GALLIANI Adriano Entra nel gruppo il 2 novembre 2023
GASPARRI Maurizio Presidente del gruppo dal 21 novembre 2023
LOTITO Claudio
MICCICHE' Gianfranco Dimessosi per incompatibilità il 18 gennaio 2023
OCCHIUTO Mario
PAROLI Adriano Vicepresidente Vicario del gruppo dall'8 novembre 2022
RONZULLI Licia Dal 21 novembre 2023
ROSSO Roberto Vicepresidente del gruppo dal 13 dicembre 2023
SILVESTRO Francesco
SISTO Francesco Paolo
TERNULLO Daniela Entra nel gruppo il 18 gennaio 2023
ZANETTIN Pierantonio
ZANGRILLO Paolo