SENATO DELLA REPUBBLICA

-------------------- XIX LEGISLATURA --------------------

5ª Commissione permanente

(Programmazione economica, bilancio)

***250a e **251a seduta: giovedì 13 giugno 2024, ore 9,30 e 14,30
**252a seduta: venerdì 14 giugno 2024, ore 9,30

ORDINE DEL GIORNO

In sede referente
Seguito dell'esame del disegno di legge:
Conversione in legge del decreto-legge 7 maggio 2024, n. 60, recante ulteriori disposizioni urgenti in materia di politiche di coesione - Relatori alla Commissione DAMIANI ​​​​​​, GELMETTI e Elena MURELLI
(Pareri della 1ª, della 2ª, della 4ª, della 6ª, della 7ª, della 8ª, della 9ª, della 10ª Commissione, della Commissione parlamentare per le questioni regionali e del Comitato per la legislazione)
(1133
In sede consultiva
I. Seguito dell'esame dei disegni di legge:
1. Anna ROSSOMANDO e altri – Riconoscimento giuridico dell'Istituto nazionale Ferruccio Parri. Rete degli istituti della storia della Resistenza e dell'età contemporanea - Relatore alla Commissione LOTITO  
(Parere alla 7ª Commissione)
(67)
2. Erika STEFANI Disposizioni in materia di compartecipazione dello Stato alle spese sostenute dagli enti locali per i minori collocati in comunità di tipo familiare o in istituti di assistenza – Relatrice alla Commissione AMBROGIO
(Parere alla 1ª Commissione)
(314)
3. Maria Cristina CANTU' e altri – Interventi finalizzati a garantire un giusto ristoro in favore dei familiari dei medici deceduti o dei medici che hanno riportato lesioni o infermità di tipo irreversibile a causa dell'infezione da SARS-CoV-2 – Relatrice alla Commissione NOCCO
(Parere alla 10ª Commissione)
(383)
4. DE CARLO e altri – Disposizioni in materia di produzione e vendita del pane – Relatrice alla Commissione NOCCO
(Parere alla 9ª Commissione)
(413)
5. Maria Cristina CANTU' e altri – Disposizioni per la tutela delle persone affette da patologie oculari cronico-degenerative e promozione della prevenzione, della ricerca e dell'innovazione nella cura delle malattie causa di ipovisione e cecità - Relatore alla Commissione LOTITO
(Parere alla 10ª Commissione)
 (483)
6. TOSATO e altri – Norme riguardanti il trasferimento al patrimonio disponibile e la successiva cessione a privati di aree demaniali nel comune di Caorle - Relatore alla Commissione DREOSTO ​​​​​​
(Parere alla 6ª Commissione)
(484)
7. PIRONDINI e altri – Disposizioni e delega al Governo per l'istituzione di Scuole dell'infanzia a indirizzo musicale - Relatore alla Commissione DREOSTO
(Parere alla 7ª Commissione)
(492)
8. VERDUCCI e altri – Disposizioni sulla redazione della "mappa della Memoria" per la conoscenza dei campi di prigionia, di internamento e di concentramento in Italia, nonché sulla promozione dei "viaggi nella storia e nella Memoria" presso i campi medesimi - Relatore alla Commissione DAMIANI
(Parere alla 7ª Commissione)
(507)
9. PARRINI e altri – Modifica alla legge 6 luglio 2012, n. 96, in materia di disciplina della Commissione per la verifica degli statuti e il controllo dei rendiconti dei partiti politici – Relatore alla Commissione DAMIANI
(Parere alla 1ª Commissione)
(552)
10. BALBONI e altri – Estensione delle esenzioni e riduzioni delle spese di giustizia previste per le controversie di lavoro alle procedure di recupero del credito per compensi delle professioni organizzate in ordini o collegi - Relatore alla Commissione DREOSTO  
(Parere alla 2ª Commissione)
(567)
11. PIRONDINI e altri – Disposizioni per la promozione, la tutela e la salvaguardia della produzione artistica e culturale della danza - Relatore alla Commissione LIRIS
(Parere alla 7ª Commissione)
(568)
12. BALBONI e altri – Legge quadro sull'ordinamento della polizia locale – Relatrice alla Commissione MENNUNI
(Parere alla 1ª Commissione)
(610)
13. Elena MURELLI e altri – Modifiche alla legge 4 luglio 2005, n. 123, in materia di protezione dei soggetti malati di celiachia, e disposizioni per la prevenzione e l'informazione in merito alla malattia celiaca - Relatore alla Commissione DREOSTO  
(Parere alla 10ª Commissione)
(623)
14. DELLA PORTA e altri – Istituzione della Capitale italiana della mobilità sostenibile - Relatrice alla Commissione TESTOR
(Parere alla 8ª Commissione)
(658)
15. Paola MANCINI Semplificazioni in materia di lavoro e legislazione sociale - Relatore alla Commissione LOTITO ​​​​​​
(Parere alla 10ª Commissione)
(672)
16. MALAN e altri – Modifiche al codice della navigazione e altre disposizioni in materia di ordinamento amministrativo della navigazione e del lavoro marittimo - Relatore alla Commissione LIRIS ​​​​​​
(Parere alla 8ª Commissione)
(673)
17. PARRINI e altri – Interpretazione autentica dell'articolo 43, comma 6, terzo periodo, del decreto-legge 30 aprile 2022, n. 36, convertito, con modificazioni, dalla legge 29 giugno 2022, n. 79 – Relatore alla Commissione DREOSTO
(Parere alla 1ª Commissione)
(733)
18. MARTI e altri – Modifiche al codice dei beni culturali e del paesaggio, di cui al decreto legislativo 22 gennaio 2004, n. 42, in materia di semplificazione delle procedure per la circolazione dei beni culturali e misure di agevolazione fiscale per oggetti d'arte, d'antiquariato e da collezione – Relatore alla Commissione GELMETTI
(Parere alla 7ª Commissione)
(762)
19. Deputato Maria Anna MADIA e altri – Delega al Governo in materia di esercizio del diritto di voto in un comune situato in una regione diversa da quella del comune di residenza, in caso di impedimenti per motivi di studio, lavoro, cure mediche o prestazione di assistenza familiare (Approvato dalla Camera dei deputati)Relatore alla Commissione DAMIANI  
(Parere alla 1ª Commissione)
(787)
20. DE PRIAMO e altri – Interpretazione autentica del comma 49-bis dell'articolo 31 della legge 23 dicembre 1998, n. 448, e disposizioni in materia di edilizia residenziale pubblica - Relatore alla Commissione GELMETTI
(Parere alla 8ª Commissione)
(837
21. Francesca TUBETTI e altri – Disposizioni per la tutela e la promozione del patrimonio storico del territorio del Carso legato alla Grande guerra - Relatore alla Commissione DREOSTO
(Parere alla 7ª Commissione)
 (875)
22. Licia RONZULLI Disposizioni per la tutela delle persone affette da epilessia - Relatore alla Commissione LOTITO
(Parere alla 10ª Commissione)
(898)
23. Giulia COSENZA e altri – Disposizioni per la valorizzazione del patrimonio culturale dell'Occidente ed europeo delle abbazie, degli insediamenti benedettini medioevali, dei cammini e dei territori delle province sui quali insistono - Relatrice alla Commissione TESTOR
(Parere alla 7ª Commissione)
(939)
24. MARTI e altri – Regolamentazione delle competizioni videoludiche - Relatore alla Commissione DAMIANI
(Parere alla 7ª Commissione)
(970)
25. Mara BIZZOTTO e altri – Misure per sensibilizzare i consumatori all'adozione di condotte virtuose orientate alla riduzione dello spreco alimentare - Relatrice alla Commissione  TESTOR
(Parere alla 9ª Commissione)
(972)
26. Licia RONZULLI Disposizioni in materia di prevenzione e di cura dei disturbi del comportamento alimentare, nonché introduzione dell'articolo 580-bis del codice penale, concernente il reato di istigazione al ricorso a pratiche alimentari idonee a provocare l'anoressia o la bulimia – Relatore alla Commissione LOTITO
(Parere alla 10ª Commissione)
(990)
27. GASPARRI Modifica all'articolo 1 della legge 3 agosto 2004, n. 206, concernente l'estensione dei benefici previsti per le vittime del terrorismo e delle stragi di tale matrice in favore delle vittime della violenza politica decedute negli anni dal 1970 al 1979 - Relatore alla Commissione DREOSTO​​​​​
(Parere alla 1ª Commissione)
(991
28. Interventi in materia di sicurezza stradale e delega al Governo per la revisione del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285 (Approvato dalla Camera dei deputati)Relatore alla Commissione CALANDRINI .
(Parere alla 8ª Commissione)
(1086)
29. Lavinia MENNUNI e altri – Disposizioni per la tutela dei minori nella dimensione digitale - Relatrice alla Commissione  AMBROGIO
(Parere alla 8ª Commissione)
(1136)
30. Conversione in legge del decreto-legge 15 maggio 2024, n. 63, recante disposizioni urgenti per le imprese agricole, della pesca e dell'acquacoltura, nonché per le imprese di interesse strategico nazionale - Relatrice alla Commissione NOCCO  
(Parere alla 9ª Commissione)
(1138)
31. Disposizioni e delega al Governo in materia di intelligenza artificiale - Relatrice alla Commissione  AMBROGIO
(Parere alle Commissioni 8ª e 10ª riunite)
(1146)
II. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. ASTORRE e altri – Disposizioni per il ripristino del sistema di elezione a suffragio universale e diretto delle province, nonché introduzione del sistema di elezione a suffragio universale e diretto per le città metropolitane (57)
2. SILVESTRONI e altri – Modifiche alla legge 7 aprile 2014, n. 56, e altre disposizioni in materia di elezione diretta dei presidenti delle province, dei sindaci metropolitani e dei componenti dei consigli provinciali e metropolitani(203)
3. SILVESTRONI e LIRIS Disposizioni in materia di elezione diretta dei sindaci metropolitani e dei componenti dei consigli metropolitani(313)
4. ROMEO e altri – Disposizioni in materia di elezione a suffragio universale dei consigli delle province e delle città metropolitane, del presidente della provincia e del sindaco metropolitano e di elezione del sindaco al primo turno nei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti(367)
5. Licia RONZULLI e altri – Disposizioni in materia di elezione diretta del presidente della provincia e dei consiglieri provinciali e delega al Governo per il riordino delle province(417)
6. Valeria VALENTE e MIRABELLI Norme per l'elezione diretta a suffragio universale del sindaco e del consiglio della città metropolitana(443)
7. PARRINI Reintroduzione degli assessori metropolitani e provinciali(459)
8. Mariastella GELMINI e altri – Disposizioni in materia di elezione indiretta del presidente della provincia, dei consiglieri provinciali e dei sindaci metropolitani(490)
9. Alessandra MAIORINO e altri – Modifiche alla legge 7 aprile 2014, n. 56, per l'elezione dei sindaci metropolitani e dei presidenti di provincia e per il riordino delle funzioni amministrative delle città metropolitane e delle province
(Parere alla 1ª Commissione)
(556)

- Relatore alla Commissione CALANDRINI
III. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. Elena TESTOR e altri – Disposizioni concernenti le associazioni musicali amatoriali e agevolazioni fiscali a sostegno della loro attività(279)
2. MARCHESCHI e altri – Misure a sostegno della musica popolare contemporanea e in materia di associazioni musicali amatoriali
(Parere alla 7ª Commissione)
(503)

- Relatore alla Commissione LOTITO
IV. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. Carmela BUCALO e altri – Modifiche alla legge 2 agosto 1999, n. 264, in materia di accesso ai corsi di laurea magistrale in medicina e chirurgia (915)
2. ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA – Modifiche alla legge 2 agosto 1999, n. 264, in materia di abolizione del numero chiuso o programmato per l'accesso ai corsi di laurea in medicina e chirurgia e delle professioni sanitarie (916)
3. MARTI e altri – Modifica alla legge 2 agosto 1999, n. 264, in materia di accesso alla facoltà di medicina e chirurgia e delega al Governo per l'organizzazione delle attività formative universitarie della facoltà medesima
(942)
4. FAZZONE e altri – Disposizioni in materia di abolizione del numero chiuso o programmato per l'accesso ai corsi di laurea in medicina e chirurgia e delle professioni sanitarie (980)
5. Ylenia ZAMBITO e altri – Delega al Governo in materia di accesso ai corsi universitari di area sanitaria 
(Parere alla 7ª Commissione)
(1002)

- Relatrice alla Commissione MENNUNI