Disegni di legge
Atto Camera n. 6052
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, concernenti il voto nei collegi uninominali, l' applicazione dello scorporo di coalizione e la presenza dei simboli nelle schede elettorali
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alle norme per l' elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica"
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente | ||
8 settembre 2005 (ant.) |
Discusso congiuntamente: C.2620,
C.2712,
C.3304,
C.3560,
C.5613,
C.5651,
C.5652,
C.5908
|
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Luigi Maninetti (UDC ) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Marco Boato (Misto, VU) |
14 settembre 2005 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
| |
20 settembre 2005 (nott.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
(come relatore)
On. Marco Boato (Misto, VU) (sull'ordine dei lavori) On. Alessandro Maran (DS-U) On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) On. Margherita Coluccini (DS-U) On. Antonello Cabras (DS-U) | |
21 settembre 2005 (pom.) |
On.
Vannino Chiti
(DS-U)
On. Marco Boato (Misto, VU) On. Pino Pisicchio (Misto, Pop-UDEUR) On. Donato Bruno (FI) (come Presidente) | |
21 settembre 2005 (nott.) |
On.
Graziella Mascia
(RC)
On. Nitto Francesco Palma (FI) On. Elena Montecchi (DS-U) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Remo Di Giandomenico (UDC ) On. Pietro Fontanini (LNFP) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Vincenzo Nespoli (AN) | |
26 settembre 2005 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
(come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (riforme istituzionali e devoluzione) Nuccio Carrara (Governo Berlusconi-III) On. Nitto Francesco Palma (FI) On. Remo Di Giandomenico (UDC ) On. Maurizio Saia (AN) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) On. Pino Pisicchio (Misto, Pop-UDEUR) On. Enrico Buemi (Misto, SDI-US) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) On. Paolo Ricciotti (FI) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori) On. Valter Bielli (DS-U) On. Vincenzo Nespoli (AN) | |
27 settembre 2005 (ant.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) On. Graziella Mascia (RC) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Vincenzo Nespoli (AN) On. Marco Boato (Misto, VU) On. Sesa Amici (DS-U) | |
27 settembre 2005 (nott.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Marco Boato (Misto, VU) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Graziella Mascia (RC) On. Nitto Francesco Palma (FI) On. Pino Pisicchio (Misto, Pop-UDEUR) On. Vincenzo Nespoli (AN) On. Remo Di Giandomenico (UDC ) On. Pietro Fontanini (LNFP) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) | |
28 settembre 2005 (ant.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) Ministro senza portafoglio per le riforme istituzionali e devoluzione Roberto Calderoli (Governo Berlusconi-III) On. Vincenzo Nespoli (AN) On. Ivo Colle' (Misto, Minoranze linguistiche) On. Remo Di Giandomenico (UDC ) On. Nitto Francesco Palma (FI) On. Isabella Bertolini (FI) On. Pietro Fontanini (LNFP) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) On. Luciano Dussin (LNFP) On. Marco Boato (Misto, VU) |