Disegni di legge
Atto Camera n. 3312
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2002, n. 212, recante misure urgenti per la scuola, l' universita', la ricerca scientifica e tecnologica e l' alta formazione artistica e musicale
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede referente | ||
31 ottobre 2002 (ant.) |
On.
Ferdinando Adornato
(FI)
(come Presidente)
On. Paolo Santulli (FI) (come relatore) | |
5 novembre 2002 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 7 novembre 2002 alle ore 11:00 |
On.
Piera Capitelli
(DS-U)
On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord Padania) On. Alba Sasso (DS-U) On. Andrea Martella (DS-U) On. Giovanni Lolli (DS-U) On. Fabio Garagnani (FI) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Antonio Palmieri (FI) On. Ernesto Maggi (AN) Sottosegretario per l' istruzione, università e ricerca Stefano Caldoro (Governo Berlusconi-II) On. Paolo Santulli (FI) (come relatore) |
7 novembre 2002 (pom.) |
On.
Ferdinando Adornato
(FI)
(come Presidente)
On. Walter Tocci (DS-U) On. Giovanni Lolli (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Paolo Santulli (FI) (come relatore) Sottosegretario per l' istruzione, università e ricerca Valentina Aprea (Governo Berlusconi-II) On. Titti De Simone (RC) Sottosegretario per l' istruzione, università e ricerca Stefano Caldoro (Governo Berlusconi-II) | |
8 novembre 2002 (ant.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Ferdinando Adornato
(FI)
(come Presidente)
On. Andrea Martella (DS-U) (illustra emendamenti) On. Walter Tocci (DS-U) (OdG) (illustra emendamenti) On. Paolo Santulli (FI) (come relatore) Sottosegretario per l' istruzione, università e ricerca Valentina Aprea (Governo Berlusconi-II) On. Alba Sasso (DS-U) (illustra emendamenti) On. Angela Napoli (AN) (OdG) On. Ernesto Maggi (AN) On. Antonio Palmieri (FI) On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord Padania) On. Titti De Simone (RC) |