Disegni di legge
Atto Camera n. 1780
XV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Sospensione dell' efficacia nonche' modifiche di disposizioni in tema di ordinamento giudiziario
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 57 (ant.)
23 ottobre 2006 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. Respinta questione sospensiva. |
On.
Elio Vito
(FI)
(per richiamo al Regolamento)
On. Carlo Leoni (Ulivo) (come Presidente) On. Roberto Giachetti (Ulivo) (per richiamo al Regolamento) On. Gaetano Pecorella (FI) (illustra questione pregiudiziale) On. Alessandro Maran (Ulivo) On. Marco Boato (Verdi) On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) On. Carolina Lussana (LNP) (illustra questione sospensiva) On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) |
Discussione generale Il relatore di maggioranza si rimette alla relazione scritta. Conclusa la discussione generale. |
On.
Carlo Leoni
(Ulivo)
(come Presidente)
On. Federico Palomba (IdV) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sottosegretario per la giustizia Luigi Scotti (Governo Prodi-II) (introduzione del rappresentante del Governo) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Gaetano Pecorella (FI) On. Giorgia Meloni (AN) (come Presidente) On. Paolo Gambescia (Ulivo) On. Giulia Bongiorno (AN) On. Silvio Crapolicchio (Com. it.) On. Giuseppe Consolo (AN) On. Mario Pepe (FI) On. Francesco Forgione (RC-Sin. Eur.) On. Enrico Costa (FI) On. Paola Balducci (Verdi) On. Giancarlo Laurini (FI) On. Gino Capotosti (Pop-Udeur) On. Carolina Lussana (LNP) On. Pino Pisicchio (IdV) On. Enrico Buemi (Rnp) On. Luigi Vitali (FI) On. Lanfranco Tenaglia (Ulivo) | |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 4; respinti emendam.; accolti odg. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
(OdG)
On. Lorenzo Bodega (LNP) On. Enrico Costa (FI) On. Davide Caparini (LNP) On. Michele Giuseppe Vietti (UDC (CCD-CDU)) On. Paola Goisis (LNP) On. Paolo Grimoldi (LNP) On. Federico Palomba (IdV) Sottosegretario per la giustizia Luigi Scotti (Governo Prodi-II) (OdG) On. Carolina Lussana (LNP) On. Luigi Vitali (FI) On. Gaetano Pecorella (FI) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Consolo (AN) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori) On. Pierluigi Mantini (Ulivo) On. Mario Pepe (FI) On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Andrea Ronchi (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) (sull'ordine dei lavori) On. Giulia Bongiorno (AN) (illustra emendamenti) On. Enrico Buemi (Rnp) On. Carlo Leoni (Ulivo) (come Presidente) On. Giancarlo Laurini (FI) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) On. Gianpiero D'Alia (UDC (CCD-CDU)) On. Jole Santelli (FI) On. Maurizio Paniz (FI) On. Simone Baldelli (FI) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) On. Roberto Giachetti (Ulivo) (sull'ordine dei lavori) | |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 263, contrari 134, astenuti 3, votanti 397, presenti 400. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
On. Fabio Evangelisti (IdV) favorevole a nome del gruppo On. Silvio Crapolicchio (Com. it.) favorevole a nome del gruppo On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) contrario a nome del gruppo On. Daniele Farina (RC-Sin. Eur.) favorevole a nome del gruppo On. Giulia Bongiorno (AN) contrario a nome del gruppo On. Carolina Lussana (LNP) contrario a nome del gruppo On. Enrico Buemi (Rnp) favorevole a nome del gruppo On. Massimo Nardi (DC-PS) contrario a nome del gruppo On. Paola Balducci (Verdi) favorevole a nome del gruppo On. Gino Capotosti (Pop-Udeur) favorevole a nome del gruppo On. Gaetano Pecorella (FI) contrario a nome del gruppo On. Alessandro Maran (Ulivo) favorevole a nome del gruppo |