Disegni di legge
Atto Camera n. 3465
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Concessione di amnistia ed indulto e condono di sanzioni disciplinari
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente | ||
14 gennaio 2003 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.458,
C.523,
C.1283,
C.1284,
C.1606,
C.1607,
C.2417,
C.3151,
C.3152,
C.3178,
C.3196,
C.3385,
C.3395,
C.3399,
C.3332
|
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Nino Mormino (FI) (come relatore) On. Giovanni Russo Spena (RC) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Sergio Cola (AN) On. Niccolo' Ghedini (FI) On. Giovanni Kessler (DS-U) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Giuliano Pisapia (RC) |
15 gennaio 2003 (ant.) |
On.
Nino Mormino
(FI)
(come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Giuseppe Valentino (Governo Berlusconi-II) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Gaetano Pecorella (FI) (come Presidente) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Giuliano Pisapia (RC) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Sergio Cola (AN) On. Giovanni Kessler (DS-U) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) | |
15 gennaio 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 16 gennaio 2003 alle ore 9:00 |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Nino Mormino (FI) (come relatore) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Giovanni Kessler (DS-U) (illustra emendamenti) On. Anna Finocchiaro (DS-U) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Giuliano Pisapia (RC) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Aurelio Gironda Veraldi (AN) On. Vincenzo Fragala' (AN) On. Vincenzo Siniscalchi (DS-U) On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) |
16 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Aurelio Gironda Veraldi (AN) On. Nino Mormino (FI) (come relatore) On. Giovanni Kessler (DS-U) (illustra emendamenti) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Ciro Falanga (FI) On. Mario Pepe (FI) On. Vittorio Tarditi (FI) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Giuliano Pisapia (RC) | |
21 gennaio 2003 (ant.) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Giuliano Pisapia (RC) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) (illustra emendamenti) On. Nino Mormino (FI) (come relatore) On. Aurelio Gironda Veraldi (AN) On. Giovanni Kessler (DS-U) (illustra emendamenti) On. Luigi Vitali (FI) On. Flavio Tanzilli (UDC (CCD-CDU)) On. Edmondo Cirielli (AN) On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) | |
12 aprile 2005 (pom.) |
Congiunzione di C.4187, C.4188 |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Nino Mormino (FI) (come relatore) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Marco Boato (Misto, VU) (sull'ordine dei lavori) On. Erminia Mazzoni (UDC ) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Enrico Buemi (Misto, SDI-US) On. Pier Paolo Cento (Misto, VU) On. Giovanni Russo Spena (RC) On. Guido Giuseppe Rossi (LNFP) On. Italico Perlini (FI) On. Carolina Lussana (LNFP) |
10 gennaio 2006 (pom.) |
Congiunzione di C.1260, C.4768, C.5444, C.5456, C.5772, C.5881, C.6207 |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Aurelio Gironda Veraldi (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Enrico Buemi (Misto, Rnp) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Italico Perlini (FI) On. Nino Mormino (FI) (come relatore) Sottosegretario per la giustizia Luigi Vitali (Governo Berlusconi-III) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Guido Giuseppe Rossi (LNFP) On. Carolina Lussana (LNFP) On. Pier Paolo Cento (Misto, VU) On. Giuliano Pisapia (RC) On. Carlo Taormina (FI) On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) On. Antonio Marotta () On. Giovanni Kessler (DS-U) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Aldo Perrotta (FI) |
11 gennaio 2006 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
|