Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Gruppo costituito come Lega-Salvini Premier (L-SP) il 27 marzo 2018
Dal 30 luglio 2018 assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione (L-SP-PSd'Az)
Ufficio di Presidenza costituito il 27 marzo 2018

Riepilogo della composizione
Presidente
CENTINAIO Gian Marco Fino al 19 giugno 2018
ROMEO Massimiliano Dal 20 giugno 2018
Vicepresidenti Vicari
CANDIANI Stefano Fino al 19 giugno 2018
TOSATO Paolo Dal 20 giugno 2018
Vicepresidenti
MONTANI Enrico Dall'11 luglio 2018
PUCCIARELLI Stefania Dall'11 luglio 2018
Fino al 19 novembre 2018
BORGONZONI Lucia Fino al 19 giugno 2018
SOLINAS Christian Fino al 19 giugno 2018
STEFANI Erika Fino al 19 giugno 2018
SOLINAS Christian Dall'11 luglio 2018
Dimessosi per incompatibilità il 19 giugno 2019
FAGGI Antonella Dal 20 novembre 2018
Tesorieri
BORGHESI Stefano Fino al 19 giugno 2018
Membri
ARRIGONI Paolo
AUGUSSORI Luigi
BAGNAI Alberto
BARBARO Claudio
BERGESIO Giorgio Maria
BONFRISCO Anna Cinzia
BONGIORNO Giulia
BORGHESI Stefano Dal 20 giugno 2018
BORGONZONI Lucia Dal 20 giugno 2018
BOSSI Simone
BOSSI Umberto
BRIZIARELLI Luca
BRUZZONE Francesco
CALDEROLI Roberto
CAMPARI Maurizio
CANDIANI Stefano Dal 20 giugno 2018
CANDURA Massimo
CANTU' Maria Cristina
CASOLATI Marzia
CENTINAIO Gian Marco Dal 20 giugno 2018
DE VECCHIS William
FAGGI Antonella Vicepresidente del gruppo dal 20 novembre 2018
FERRERO Roberta
FREGOLENT Sonia
FUSCO Umberto
IWOBI Tony Chike
LUNESU Michelina Entra nel gruppo il 19 giugno 2019
MARIN Raffaella Fiormaria
MARTI Roberto
MONTANI Enrico Vicepresidente del gruppo dall'11 luglio 2018
NISINI Tiziana
OSTELLARI Andrea
PAZZAGLINI Giuliano
PELLEGRINI Emanuele
PEPE Pasquale
PERGREFFI Simona
PIANASSO Cesare
PILLON Simone
PIROVANO Daisy
PISANI Pietro
PITTONI Mario
PIZZOL Nadia
PUCCIARELLI Stefania Vicepresidente del gruppo dall'11 luglio 2018
Dal 20 novembre 2018
RIPAMONTI Paolo
RIVOLTA Erica
ROMEO Massimiliano Presidente del gruppo dal 20 giugno 2018
RUFA Gianfranco
SALVINI Matteo
SAPONARA Maria
SAVIANE Paolo
SBRANA Rosellina
SIRI Armando
SOLINAS Christian Dal 20 giugno 2018
Vicepresidente del gruppo dall'11 luglio 2018
STEFANI Erika Dal 20 giugno 2018
TESEI Donatella
TOSATO Paolo Vicepresidente Vicario del gruppo dal 20 giugno 2018
VALLARDI Gianpaolo
VESCOVI Manuel
ZULIANI Cristiano