Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

(Art. 19 del Regolamento)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 22 del 17 luglio 2018
Costituita il 18 luglio 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 18 luglio 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
GASPARRI Maurizio
FI-BP, poi FIBP-UDC
Vicepresidenti
D'ANGELO Grazia
M5S
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI

Segretari
AUGUSSORI Luigi
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
GRASSO Pietro
Misto

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AUGUSSORI Luigi
L-SP Membro fino al 17 luglio 2018
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 18 luglio 2018
BALBONI Alberto
FdI Membro
BONIFAZI Francesco
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro
CRUCIOLI Mattia
M5S Membro
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore
PD Membro fino al 17 luglio 2018
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Vicepresidente dal 18 luglio 2018
D'ANGELO Grazia
M5S Membro fino al 17 luglio 2018
M5S Vicepresidente dal 18 luglio 2018
DE FALCO Gregorio
Fino al 3 gennaio 2019 M5S
Dal 4 gennaio 2019 Misto
Membro
DURNWALDER Meinhard
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
EVANGELISTA Elvira Lucia
M5S Membro
GALLICCHIO Agnese
M5S Membro
GASPARRI Maurizio
FI-BP Membro fino al 17 luglio 2018
FI-BP, poi FIBP-UDC Presidente dal 18 luglio 2018
GIARRUSSO Mario Michele
Fino al 23 aprile 2020 M5S
Dal 24 aprile 2020 Misto
Membro
GINETTI Nadia
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro
GRASSO Pietro
Misto Membro fino al 17 luglio 2018
Misto Segretario dal 18 luglio 2018
MALAN Lucio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
MODENA Fiammetta
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
PAROLI Adriano
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
PELLEGRINI Emanuele
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
PILLON Simone
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
RICCARDI Alessandra
Fino al 22 giugno 2020 M5S
Dal 23 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Membro
ROSSOMANDO Anna
PD Membro
STEFANI Erika
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 dicembre 2019
TESEI Donatella
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
Dimissioni per incompatibilità il 2 dicembre 2019
URRARO Francesco
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Membro