Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Sandro RUOTOLO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Sandro RUOTOLO

Regione di elezione: Campania - Collegio: 7 (07 - NAPOLI - CIRCOSCRIZIONE 7 SAN CARLO ALL'ARENA)
Nato il 9 luglio 1955 a Napoli
Residente a Sacrofano (Roma)
Professione: Giornalista

Elezione: 23 febbraio 2020
Proclamazione: 27 febbraio 2020

Subentrato in sostituzione di Franco ORTOLANI, deceduto il 22 novembre 2019

Membro Gruppo Misto

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 27 febbraio 2020)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 marzo 2020

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2020
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 6 marzo 2020 al 7 maggio 2020

Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dall'8 giugno 2020