«
»
Gruppi parlamentari

Variazioni nella composizione dei gruppi del Senato nella XVIII Legislatura

(dal 23 marzo 2018)

Dati aggiornati al 30.7.2018

A) Variazioni nella composizione dei Gruppi

Fratelli d'Italia

Il 10.7.2018 cessa di farne parte: MAGONI Lara (1)

Il 12.7.2018 entra a farne parte: MAFFONI Gianpietro (2)

Misto

Misto-LeU

Il 27.3.2018 entra a farne parte: DE PETRIS Loredana

Il 27.3.2018 entra a farne parte: ERRANI Vasco

Il 27.3.2018 entra a farne parte: GRASSO Pietro

Il 27.3.2018 entra a farne parte: LAFORGIA Francesco

Misto-PSI-MAIE

Il 27.3.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 27.3.2018 entra a farne parte: MERLO Ricardo Antonio

Il 27.3.2018 entra a farne parte: NENCINI Riccardo

Il 5.4.2018 cessa di farne parte: CARIO Adriano

Il 3.5.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 3.6.2018 cessa di farne parte: CARIO Adriano

Il 3.6.2018 cessa di farne parte: MERLO Ricardo Antonio

Il 3.6.2018 cessa di farne parte: NENCINI Ricardo

Misto-PEcEB

Il 28.3.2018 entra a farne parte: BONINO Emma

Misto-USEI

Il 6.4.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 2.5.2018 cessa di farne parte: CARIO Adriano

Misto-MAIE

Il 4.6.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 4.6.2018 entra a farne parte: MERLO Ricardo Antonio

Misto-PSI

Il 4.6.2018 entra a farne parte: NENCINI Riccardo

B) Variazioni nella denominazione e nelle sigle dei gruppi

Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione

Il 30.7.2018 il Gruppo Lega-Salvini Premier assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione (annuncio nella seduta n. 28 del 30.7.2018)

Misto

Il 27.3.2018 si costituisce la componente Liberi e Uguali (annuncio nella seduta n. 3 del 28.3.2018)

Il 27.3.2018 si costituisce la componente PSI-MAIE-USEI (annuncio nella seduta n. 3 del 28.3.2018)

Il 28.3.2018 si costituisce la componente Più Europa con Emma Bonino (annuncio nella seduta n. 3 del 28.3.2018)

Il 6.4.2018 la componente PSI-MAIE-USEI assume la nuova denominazione PSI-MAIE (annuncio nella seduta n. 4 dell'11.4.2018)

Il 6.4.2018 si costituisce la componente USEI (annuncio nella seduta n. 4 dell'11.4.2018)

Il 2.5.2018 cessa la componente USEI

Il 3.6.2018 cessa la componente PSI-MAIE (annuncio nella seduta n. 9 del 5.6.2018)

Il 4.6.2018 si costituisce la componente MAIE (annuncio nella seduta n. 9 del 5.6.2018)

Il 4.6.2018 si costituisce la componente PSI (annuncio nella seduta n. 9 del 5.6.2018)

(1) Dimessasi per incompatibilità con la carica di assessore regionale (annuncio nella seduta n. 19 del 10 luglio 2018)

(2) Subentrante alla sen. Lara Magoni, dimissionaria

FINE PAGINA

vai a inizio pagina