Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano CORTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefano CORTI

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 5 (05 - MODENA)
Nato il 16 luglio 1975 a Carpi (Modena)
Residente a Montefiorino (Modena)
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 31 luglio 2019

Subentrato in sostituzione di Edoardo PATRIARCA, a seguito di annullamento dell'elezione il 31 luglio 2019

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Contatti
  • http://www.stefanocorti.org

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 31 luglio 2019)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 31 luglio 2019

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 18 settembre 2019
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 31 luglio 2019 al 18 settembre 2019

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 7 agosto 2019