Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Michelina LUNESU

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Michelina LUNESU

Regione di elezione: Sardegna
Nata il 25 luglio 1954 a Nuoro
Residente a Cagliari
Professione: Libero professionista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 19 giugno 2019

Subentrata in sostituzione di Christian SOLINAS, dimessosi per incompatibilità il 19 giugno 2019

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti
  • https://www.facebook.com/michelina.lunesu

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 19 giugno 2019)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 19 giugno 2019

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 20 giugno 2019

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 luglio 2019