Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianfranco RUFA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianfranco RUFA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 22 febbraio 1973 a Frosinone
Residente a Veroli (Frosinone)
Professione: Commerciante, farmacista, imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Coordinatore Lega - Frosinone

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucia BORGONZONI)
Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Segretario della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro della Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 novembre 2018
Membro dal 5 novembre 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucia BORGONZONI)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
Segretario dal 7 febbraio 2019

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018
Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 7 agosto 2019