Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Cesare PIANASSO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Cesare PIANASSO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 23 gennaio 1966 a Cuorgne' (Torino)
Residente a Prascorsano (Torino)
Professione: Piccolo imprenditore agricolo

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere al Comune di Prascorsano

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Segretario della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Segretario dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018